記録
         平成18年からの江少剣の記録を掲載       

                           平成29年江少剣 実績
 9月18日
第17回東京都少年剣道学年別個人錬成大会
小学校2年の部  3  位  佐 藤 錬 太 郎 
小学校1年以下の部  BEST 8   羽 吹  恭 丞
9月17日
第62回富岡八幡宮奉納神前剣道大会
  
小学校高学年の部   準 優 勝  羽 吹 ち ひ ろ
BEST 8  佐  藤     結
小学校低学年の部  準 優 勝  羽 吹  恭 丞
9月3日
深川剣友会60周年
花澤会長米寿記念
剣道大会
 団体戦    優    勝 先鋒: 佐 藤  錬 太 郎 
次鋒: 菊 前   綾 
中堅: 羽 吹 ち ひ ろ
副将: 外 山 寧 々 
大将: 森   一  輝
7月9日江東区
級審査会
級審査 一級 合格  斉 藤  啓 太
 五級 合格  羽 吹 ち ひ ろ 
菊  前   陽 
森 本  はるか
六級 合格 外 山  寧 々
菊  前    綾 
七級 合格   佐  藤     結
緒 方  莉 愛
 鈴  木     丞
 佐 藤  錬 太 郎
 八級 合格 矢 島  悠 人
丸 林  道 生
 羽 吹  恭 丞
 九級 合格 森  本   圭
 酒  見    颯
 金  澤  雄 陽
 6月25日
墨東5区大会
 
 団体戦
江東区代表
準 優 勝  金 澤  三 希先生 
     4月 8日
江東区民剣道大会
小学校低学年の部 準 優 勝  佐 藤 錬太郎
 小学校高学年の部 BEST 8  羽 吹 ち ひ ろ
 四・五・六段の部  BEST 8 外 山 智 之 
 三段以下の部  BEST 8 松 本 有 未
 三段以下の部  BEST 8 伊  藤   寛
 3月 19日
NTTデータ
ジュニア剣道大会
中学生女子の部   準 優 勝 佐  藤    瞳
 2月18日 東京都
四・五段審査会
四段審査  四段 合格   松 本  弓 佳
2月5日
江東区
少年剣道大会
 低学年の部 BEST 8  佐 藤  錬太郎
緒 方  莉 愛
低学年女子の部 準 優 勝  緒 方  莉 愛
高学年の部   BEST 8 羽 吹 ち ひ ろ
菊  前   陽
 高学年女子の部 準 優 勝  羽 吹 ち ひ ろ
1月22日江東区
級審査会
級審査  六級 合格  菊  前   陽
羽 吹 ち ひ ろ
森 本  はるか
七級 合格 菊  前   綾
藤 部  滉 成
八級 合格    佐  藤      結
鈴  木     丞
緒 方  莉 愛 
佐 藤  錬太郎 
九級 合格    矢 島  悠 人
丸 林  道 生
羽 吹  恭 丞 

ページの一番上にとびます。

                           平成28年江少剣 実績
 11月23日
全日本剣道連盟
七段審査会
七段審査   七段 合格 内 木 勝 徳 先生
   11月23日 江東区
参段以下審査会
 二段審査   二段合格 佐  藤    瞳
島 崎 真 波
伊  藤   寛 
初段審査   初段合格 小 野 未知仁 
森     一 輝 
 11月19日 東京都
四・五段審査会
  
五段審査   五段 合格  森 本 康 介 
松  村   哲
四段審査 四段 合格 菊 前  俊 介
 11月13日かえつ有明中・高校、小学生剣道錬成大会  3・4年の 部  BEST 8 菊  前   陽
10月10日第16回東京都少年剣道学年別個人錬成大会   一年生 の 部 BEST 8  佐 藤  錬太郎 
10月2日 江東区
段別選手権大会
 五 段 の 部 準 優 勝  佐 藤 明 彦 
 四 段 の 部 3  位  森 本 康 介
三 段 の 部  3  位 渡 辺 和 寛 
 木刀による
基本技の部
 3  位 羽 吹  ちひろ 
外 山  寧 々 
 9月18日
富岡八幡神前奉納試合
小学生低学年の部 BEST 8 佐 藤  錬太郎 
7月3日 江東区
級審査会
          
級審査  一級合格 小 野  未知仁 
七級 合格 外 山  寧 々 
 森 本  はるか
羽 吹  ちひろ 
菊  前   陽 
八級 合格  藤 部  滉 成 
菊  前   綾 
九級 合格     緒 方  莉 愛
鈴 木     丞 
佐  藤     結 
 佐  藤  錬太郎
5月29日
東京都学生剣道大会
 
 女子の部 BEST 8  松 本  弓 佳 
   4月17日
江東区民剣道大会
低学年の部  BEST 8  菊  前   綾 
低学年の部  BEST 8  緒 方  莉 愛 
高学年の部 3  位 羽 吹  ちひろ 
三段以下の部  準 優 勝  菅 谷  佑 太 
 2月7日
江東区
少年剣道大会
    
 低学年の部 3  位   羽 吹  ちひろ
 低学年の部 BEST 8  菊  前   綾 
 低学年女子の部 優    勝  羽 吹  ちひろ
 低学年女子の部 準 優 勝 外 山  寧 々 
  低学年女子の部  3  位 森 本  はるか 
  低学年女子の部  3  位 緒 方  莉 愛
 中学生の部 BEST 8  山 中  実 優
 中学生女子の部 準 優 勝  山 中  実 優 
1月28日 江東区
級審査会
級審査 六級 合格  斉 藤  啓 太 
八級 合格 外 山  寧 々 
八級 合格 森 本  はるか 
八級 合格 羽 吹  ちひろ 
八級 合格  菊  前   陽 
九級 合格  藤 部  滉 成 
九級 合格  菊  前   綾 

ページの一番上にとびます。

                    平成27年江少剣 実績
11月24日
全日本剣道連盟
六段審査会
六段審査  六段合格 長 内 直 樹
  11月22日
江東区
三段以下段審査会
段審査 三段合格 渡 辺 裕 貴 
二段合格 山 中 実 優 
二段合格 渡 辺 奈 月 
二段合格 山 崎 真 緒 
初段合格 佐  藤    瞳
初段合格 島 崎 真 波
初段合格 伊  藤   寛
10月4日 江東区
段別選手権大会
 剣 道 形
3段以下の部
優    勝  元:渋  谷  歩 
掛:山 中 実 優
 五〜七級の部 BEST 8  斎  藤 啓 太 
 一 級 の 部  BEST 8  佐   藤   瞳 
森     一 輝 
二 段 の 部  優    勝 渋   谷   歩 
三 段 の 部  BEST 8 渡  辺  和 寛
四 段 の 部 3  位   山 崎  正 道 
9月12日
富岡八幡神前奉納試合
中学生の部  3  位 山 中 実 優 
小学生低学年の部 BEST 8 羽 吹 ちひろ 
8月23日
国体関東ブロック大会
女子団体東京代表  2位通過国体本戦へ! 松 本 有 未 
7月6日 江東区
級審査会
級審査 一級合格 森     一 輝
一級合格 伊  藤   寛
 七級合格 斎  藤 啓 太
九級合格 森 本 はるか 
 九級合格 菊  前   陽
 九級合格 羽  吹 ちひろ
 九級合格 外  山 寧 々
6月28日
墨東5区大会
 
団体戦

江東区代表 四人選出 
優 勝  山 中  智 明先生
金 澤  三 希先生
菅 谷 佑 太
渋  谷  歩 
6月6日
関東高等学校剣道大会
 
女子個人の部 3  位  松 本 有 未
   4月12日 江東区民
体育大会
小学校低学年の部 3  位  外 山 寧 々 
 小学校低学年の部 BEST 8  菊 前   陽 
 小学校低学年の部 BEST 16  羽 吹 ちひろ 
 中学生の部 3  位  渋  谷  歩 
 高校生の部  準 優 勝 菅 谷 佑 太 
 三段以下の部 3  位 伊 藤 直 樹 
   3月 1日
NTTジュニア剣道大会
 低学年の部  3  位  羽 吹 ちひろ
 低学年の部 BEST 8 外 山 寧 々 
 中学生女子の部  3  位 山 中 実 優 
 中学生女子の部  BEST 8 斎 藤 梨彩子
 中学生女子の部  BEST 16 佐  藤   瞳
 2月22日
東京都高体連
段審査   三段合格   松 本 有 未 
菅 谷 佑 太
2月8日
江東区
少年剣道大会
  
 低学年女子の部 優    勝  外 山 寧 々
 低学年女子の部 BEST 8 羽 吹 ちひろ 
 中学生女子の部  3  位 佐  藤   瞳 
 中学生女子の部  BEST 8 斎 藤 梨彩子

ページの一番上にとびます。

                 平成26年江少剣 実績
 11月24日 東京都
四・五段審査会
五段審査   五段 合格 佐 藤 明 彦 
  11月23日
江東区
段審査会
段審査 三段合格 山 崎 太 寛 
三段合格 斎 藤 比呂子 
二段合格 斎 藤 梨彩子 
二段合格 渋  谷  歩 
初段合格 野 田 薫 央
初段合格 山 中 実 優
初段合格 渡 辺 奈 月
初段合格 山 崎 真 緒
10月5日 江東区
段別選手権大会
  
木刀による基本技の部  BEST 8 元:山 崎 真 緒 
掛:佐  藤   瞳
 剣 道 形  3  位  元:渋  谷  歩 
掛:山 中 実 優
 一 級 の 部  BEST 8  渋  谷  歩 
山 中 実 優 
 初 段 の 部 3  位 渋  谷  歩
 二 段 の 部   優    勝  菅 谷 佑 太 
準 優 勝 松 本 有 未 
3  位 渡 辺 裕 貴
 四 段 の 部  優    勝 佐 藤 明 彦
3  位 山 崎 正 道 
7月6日 江東区
級審査会
級審査 一級合格 野 田 薫 央
一級合格 杉 本 鈴 音
 一級合格 渡 辺 奈 月
 一級合格 山 崎 真 緒
 一級合格 島 崎 真 波
八級合格 斎  藤 啓 太
6月29日
墨東5区大会
団体戦
江東区代表 三人選出
準 優 勝
山 中  智 明先生
金 澤  三 希先生
渋  谷  歩
4月13日 江東区民
体育大会
 中学生の部 BEST 8  渋  谷  歩
 高校生の部  優    勝 菅 谷 佑 太 
 高校生の部  準 優 勝 松 本 有 未 
 三段以下の部  BEST 8 伊 藤 直 樹 
四・五・六段の部  BEST 8 松  村   哲 
2月16日 東京都
四・五段審査会
四段審査 四段 合格 山 崎 正 道
四段 合格 大 橋 絵利香
2月3日
江東区
少年剣道大会
中学生総合の部  準 優 勝  渋  谷   歩
中学生女子の部   優    勝  渋  谷   歩
3  位  斎 藤 梨彩子
団体の部 3  位   江  少  剣
大  将 竹 内 貴 洋
副  将 山 中 実 優
中  堅 佐  藤   瞳
 次  鋒  森  一   輝
先  鋒 斎  藤 啓 太
 1月26日
江東区
級審査会
級審査  一級合格 佐  藤   瞳
九級合格 森   一  輝
九級合格 斎  藤 啓 太

ページの一番上にとびます。

                             平成25年江少剣実績
 1月27日
江東区
級審査会
級審査  2級合格  渋 谷  歩
2級合格 山 中 実 優
3級合格 佐 藤  瞳
 2月3日
江東区
少年剣道大会
 
 中学生女子の部 3 位 松 本 有 未
団体の部   3 位  江  少  剣
大 将  菅 谷 佑 太
 副 将 松 本 有 未
中 堅   渋  谷  歩
 次 鋒  山 崎 真 緒
先 鋒 斎 藤 啓 太
 2月24日 
高体連
段審査会
三段審査  三段合格 伊 藤 直 樹
 3月11NTTジュニア
選手権大会
  
中学生男子の部 BEST 16 竹 内 貴 洋
中学生女性の部  準 優 勝  松 本 有 未
 小学生5・6年の部  BEST 8  渋  谷  歩
 4月14日
江東区民
体育大会

          
  
 四五六段の部   BEST 8 森 本 康 介
 BEST 16  長 内 直 樹
 高校生の部    準 優 勝 山 崎 太 寛
 BEST 8 菅 谷 佑 太
 BEST 16 渡 辺 和 寛
 中学生の部   BEST 16  竹 内 貴 洋
 BEST 16  渡 辺 裕 貴
高学年の部  BEST 16 佐 藤  瞳 
低学年の部 BEST 8 斎 藤 啓 太 
 団体戦
一般の部
 BEST 8 江 少 剣
 大 将 長 内 直 樹
 副 将 山 崎 正 道
 中 堅 佐 藤 明 彦
 次 鋒 森 本 康 介
 先 鋒  松 村   哲
7月7日 江東区
級審査会
   
級審査  一級合格  渋  谷  歩
 一級合格 山 中 実 優 
 一級合格 斎 藤 梨彩子 
 二級合格 佐 藤  瞳
 10月14日
江東区
段別選手権大会
 三段の部 BEST 8   大 橋 絵利香 
 11月17日東京都
四・五段審査会
 
四段審査  四段合格 竹 内 眞 耶
四段合格 外 山 智 之
 11月23日
江東区
段審査会
 
三段審査 三段合格
 二段審査 二段合格  渡 辺 裕 貴
初段審査 初段合格 渋  谷  歩 
 初段審査 初段合格 斎 藤 梨彩子

ページの一番上にとびます。

                             平成24年江少剣実績
 1月29日
江東区
級審査会
級審査   3級合格  渋 谷  歩
3級合格 山 中 実 優
 5級合格 佐 藤  瞳
 2月5日
江東区
少年剣道大会
 
 中学生の部  準 優 勝 松 本 有 未
 3 位 竹 内 貴 洋
 中学生女子の部 優  勝 松 本 有 未
 小学生高学年の部  3 位 渋  谷  歩
小学生高学年女子の部   優  勝 渋  谷  歩
 3 位 山 中 美 優
団体の部   3 位  江  少  剣
大 将  菅 谷 佑 太
 副 将 松 本 有 未
中 堅   山 中 美 優
 次 鋒  渋  谷  歩
先 鋒 森  一  輝
 2月18日 東京都
四・五段審査会
 四段審査   四段合格  森 本 康 介
 3月11NTTジュニア
選手権大会
小学生5・6年の部 BEST 16 渋  谷  歩
 4月8日
江東区民
体育大会

          
  
 四五六段の部  BEST 16 佐 藤 明 彦
 三段以下の部  BEST 16 杉 本 圭 司
 高校生の部  優  勝 山 中 優 衣
 中学生の部  BEST 16  松 本 有 未
 団体戦
一般の部
 三 位 江 少 剣
 大 将 長 内 直 樹
 副 将 佐 藤 明 彦
 中 堅  森 本 康 介
 次 鋒 松 村   哲
 先 鋒  竹 内 眞 耶
5月20日 豊島区
段審査会
 二段の部   二段合格  川 熊   匠
 6月24日 
高体連
段審査会
三段審査  三段合格 山 中 優 衣
 7月8日 江東区
級審査会
級審査 4級合格 佐 藤  瞳
9月16
富岡八幡宮奉納
剣道大会
    
 高校・一般の部  BEST 16 杉 本 圭 司
中学生の部  優  勝  竹 内 貴 洋
 BEST 16 菅 谷 佑 太 
 小学生低学年の部  BEST 8 斎 藤 啓 太
団体戦  三 位  江 少 剣
 大 将  菅 谷 佑 太
 副 将 山 中 美 優
 中 堅 佐 藤  瞳
 次 鋒 森  一  輝
 先 鋒 斎 藤 啓 太
 10月14日
江東区
段別選手権大会
 四段の部  準 優 勝 佐 藤 明 彦
 三段の部  三 位 杉 本 圭 司
BEST 8   山 崎 正 道
二段の部 優  勝  渡 辺 和 寛
初段の部   準 優 勝 松 本 有 未 
 BEST 8 山 崎 太 寛 
 木刀による剣道基本の部 BEST 8  掛 佐 藤  瞳
元 山 中 美 優
 11月11日
江戸川区
段審査会
三段審査   三段合格 松 本 弓 佳
 11月17日東京都
四・五段審査会
 四段審査   四段合格  松 村   哲 
 11月23日
江東区
段審査会
三段審査   三段合格 渡 辺 和 寛
 二段審査 二段合格  斎 藤 比呂子
松 本 有 未
山 崎 太 寛
菅 谷 佑 太
 竹 内 貴 洋
初段審査  初段合格  渡 辺 和 寛 
  11月26日
全日本剣道連盟
六段審査会
六段審査   六段合格   廣 瀬   久
12月23日
真水剣友会
10周年記念
剣道大会
    
 中学生団体の部  BEST 16 江 少 剣 
 大 将 菅 谷 佑 太
 中 堅 松 本 有 未
 先 鋒 竹 内 貴 洋
 小学生団体の部  準 優 勝  江 少 剣
 大 将 渋  谷  歩 
 中 堅  山 中 美 優
先 鋒  不  戦

ページの一番上にとびます。

              平成23年江少剣実績
 1月30日
江東区
級審査会
級審査   1級合格   斎 藤 比呂子
 5級合格   山 中 実 優
    渋 谷    歩
 7級合格   佐 藤    瞳
 8級合格   林    琢 磨
 9級合格 壷 井 耀 英
 2月13日
江東区
少年剣道大会
 中学生の部  BEST 8 菅 谷 佑 太
 高学年女子の部  準 優 勝 渋 谷    歩
 高学年の部   3 位 竹 内 貴 洋
 低学年女子の部  3 位 佐 藤    瞳
 3月6日
NTTジュニア
選手権大会
中学生男子の部   BEST 8  菅 谷 佑 太
 BEST 16 伊 藤 直 樹
中学生女子の部  BEST 8  松 本 有 未
小学生5・6年の部 準 優 勝  竹 内 貴 洋
小学生3・4年の部  BEST 16 佐 藤    瞳
 7月10日
江東区
級審査会
 級審査  4級合格   山 中 実 優
渋 谷    歩
 6級合格  佐 藤    瞳
7級合格 林    琢 磨
8級合格 壷 井 耀 英
 9月18
富岡八幡宮奉納
剣道大会
高校一般の部  3 位  廣 瀬    久
中学生の部    3 位  松 本 有 未
BEST 8  菅 谷 佑 太
BEST 16  竹 内 貴 洋
小学生・高学年の部  BEST 16  佐 藤    瞳
 10月2日
江東区民
体育大会

          
 高校生の部  準 優 勝 山 中 優 衣
 BEST 8 伊 藤 直 樹
 中学生の部  BEST 8 山 崎 太 寛
 BEST 16 松 本 有 未
  竹 内 貴 洋
 小学生・高学年の部  3 位 渋 谷    歩
 団体戦
高校生の部
 優 勝  江 少 剣
 大 将  伊 藤 直 樹
 副 将 竹 内 眞 耶
 中 堅 山 中 優 衣
 次 鋒 松 本 弓 佳
11月13日
江東区
段別選手権大会
      
 四段の部  三 位  佐 藤 明 彦  
三段の部   準 優 勝 山 崎 正 道
三 位 森 本 康 介
BEST 8 武 田 芳 典
1級の部 三 位  竹 内 貴 洋
BEST 8 菅 谷 佑 太
 BEST 8 松 本 有 未
 2〜4級の部  BEST 8 渋  谷  歩
11月23日
江東区
段審査会
    
初段審査 初 段 合 格  斎 藤 比呂子
 初 段 合 格 武 田 芳 典
 初 段 合 格 菅 谷 佑 太
 初 段 合 格 竹 内 貴 洋
 初 段 合 格 松 本 有 未

ページの一番上にとびます。

   平成22年江少剣実績  
1月31日
江東区
級審査会
 級審査 7級合格   山 中 実 優
     渋 谷    歩
 9級合格   佐 藤    瞳 
2月21日
NTTジュニア
選手権大会
    中学生
  女子の部
 BEST 8    松 本 弓 佳
 3・4年の部      BEST 16  山 中 実 優
 3回戦進出  渋 谷    歩
3月22日
江東区
少年剣道大会
 中学生
 男子の部
 
   BEST 16    伊 藤 直 樹
   BEST 16    渡 辺 和 寛
 高学年の部   BEST 8    竹 内 貴 洋
  低学年・男女
 優 勝   渋 谷    歩
  〃 〃(女子)  優 勝   渋 谷    歩
  〃 〃(女子)  3 位  山 中 実 優
 3月28日
中央区
級審査会
 級審査  1級合格  小 林 真理子 
 4月11日
江東区民
体育大会
 三段以下の部  BEST 16 佐 藤 明 彦
   山 崎 正 道
 高校生の部    3 位  竹 内 眞 耶
 BEST 8  松 本 匡 平
   山 中 優 衣
 中学生の部  BEST 8  菅 谷 佑 太
 小学生・
高学年の部
  
 3 位  渋 谷    歩
   竹 内 貴 洋
 BEST 16  渡 辺 裕 貴
 7月11日
江東区
級審査会
 
 級審査  1級合格  川 熊   匠
  竹 内 貴 洋
 渡 辺 裕 貴
 6級合格   山 中 実 優
   渋 谷    歩
 8級合格   佐 藤    瞳
 9級合格   林   琢 磨
 9月19
富岡八幡宮奉納
剣道大会
中学生の部   BEST16  伊 藤 直 樹
   菅 谷 佑 太
 小学生・
 高学年の部
 
 準優勝  渋 谷    歩
 BEST 8  竹 内 貴 洋
   山 中 実 優
 BEST16  渡 辺 裕 貴
  小学生・
 低学年の部
 3 位  佐 藤    瞳
 団体の部       3 位   江 少 剣
大 将  伊 藤 直 樹
副 将  渡 辺 裕 貴
中 堅  竹 内 貴 洋
次 鋒  山 中 実 優
先 鋒  渋 谷    歩
 10月31
江東区
段別選手権大会
 三段の部  3 位  森 本 康 介
 二段の部  優 勝  山 崎 正 道
 初段の部  優 勝  松 本 弓 佳
 準優勝  伊 藤 直 樹
 5級〜7級の部  3 位  山 中 実 優
 剣道形の部   優 勝    伊 藤 直 樹
   松 本 弓 佳
11月23日
江東区
段審査会
 三段審査 三段合格  山 崎 正 道
    松 本 美 香
    山 中 美 樹
    竹 内 眞 耶 
 弐段審査  弐段合格 関(守) 
    伊 藤 直 樹
    渡 辺 和 寛 
    松 本 弓 佳 
 初段審査  初段合格  山 下 諒 馬
   11月24日
全日本剣道連盟
六段審査会
  六段合格    三 村 雅 治  
   11月25日
全日本剣道連盟
七段審査会
  七段合格   山 中 智 明  
           

ページの一番上にとびます。

   平成21年江少剣実績
1月25日
江東区
級審査会
  
1級審査  1級合格  山 下 諒 馬
   松 本 有 未 
級審査  7級合格   渡 辺 裕 貴
8級合格   浅 見    生
9級合格  山 崎 太 寛
 〃   山 中 実 優 
   渋 谷    歩
   嶋       
2月8日
江東区
少年剣道大会
         
 中学生の部   3 位  伊 藤 直 樹
ベスト16  中 村(俊)
3回戦進出  渡 辺 和 寛
 〃 〃(女子) 3 位  竹 内 眞 耶 
 高学年の部   ベスト16  竹 内 貴 洋
 3回戦進出  山 下 諒 馬
   浅 見   生
 〃 〃(女子) 準優勝  松 本 有 未
 低学年の部  ベスト8  嶋
 〃 〃(女子) ベスト8  山 中 実 優
団体の部   3 位  江 少 剣
大 将  竹 内 眞 耶
副 将  伊 藤 直 樹 
中 堅  山 下 諒 馬
次 鋒   松 本 有 未
先 鋒  山 中 実 優 
 3月1日
NTTジュニア
選手権大会
     
中学生
男子の部
  
 ベスト16  伊 藤 直 樹 
2回戦進出  中 村(俊)
 中学生
女子の部 
 
優 勝   竹 内 眞 耶 
ベスト8  山 中 優 衣
2回戦進出   松 本 弓 佳
 5・6年の部    2回戦進出  山 下 諒 馬
 松 本 有 未
 菅 谷 佑 太 
 山 崎 太 寛
 3・4年の部  2回戦進出  浅 見    生 
 1・2年の部   ベスト16  山 中 実 優
 渋 谷    歩
3回戦進出  嶋
4月12日
江東区民
体育大会
 
 四・五・六段の部 3回戦進出  垣 内    洋
高校生の部  3回戦進出  武 田 万次郎
 竹 内 眞 耶
中学生の部  ベスト16  伊 藤 直 樹
3回戦進出  松 本 弓 佳
 小学生・
高学年の部
ベスト8   松 本 有 未
   竹 内 貴 洋
3回戦進出  山 崎 太 寛
 渡 辺 裕 貴
小学生・低学年の部 3 位  渋 谷    歩
5月10日
江東区
級審査会

    
級審査       2級合格  竹 内 貴 洋
   山 崎 太 寛
 渡 辺 裕 貴
 瀧   詩恵梨
 3級合格  浅 見    生
 6月14日
江東区
級審査会
     
級審査
      
1級合格   菅 谷 佑 太 
    山 崎 太 寛
8級合格   山 中 実 優
    渋 谷    歩
   
6月21日
墨東五区
剣道大会
 
江東区代表   3  位     
 大 将  瀬戸口 正博
    山 中 智 明
    佐 藤 明 彦
    金 澤 三 希
    伊 藤 直 樹
 7月5日
城東大島剣友会
創立40周年
記念大会
小学生高学年
団体戦の部
 
 3  位
 大 将   菅 谷 佑 太 
 副 将  竹 内 貴 洋 
 中 堅  渡 辺 裕 貴
 次 鋒  山 崎 太 寛 
 先 鋒  松 本 有 未
 8月16
富岡八幡宮奉納
剣道大会
小学生
・低学年の部
ベスト8   山 中 実 優  
団体の部   準優勝  江 少 剣 
大 将  山 中 優 衣
副 将  菅 谷 佑 太
中 堅  松 本 有 未 
次 鋒  渋 谷    歩
先 鋒  山 中 実 優
10月11
江東区
段別選手権大会
 初段の部  優 勝   山 中 優 衣
1級の部     優 勝   伊 藤 直 樹
 準優勝   松 本 有 未
 3位   菅 谷 佑 太
 敢闘賞  松 本 弓 佳
 剣道形の部  優 勝     山 中 優 衣
   松 本 弓 佳
11月23日
江東区
段審査会
 
三段審査  三段合格   松 本 匡 平
弐段審査   弐段合格   山 中 優 衣
初段審査   初段合格    伊 藤 直 樹
    松 本 弓 佳
    渡 辺 和 寛

ページの一番上にとびます。

   平成20年江少剣実績
 1月27日
江東区
級審査会
         
 級審査          3級合格   山 下 諒 馬
   原 田
 8級合格  松 本 有 未
 菅 谷 佑 太
〃   竹 内 貴 洋 
〃   山 下 哲 平
 9級合格  川 熊
 宇 高
〃   渡 辺 裕 貴
〃   浅 見    生
 2月3日
江東区
少年剣道大会

       
 中学生・
女子の部
準優勝  竹 内 眞 耶
3 位  山 中 優 衣
 高学年 男子  4回戦進出  伊 藤 直 樹
 3回戦進出  新 保
   山 下 諒 馬
 低学年 男子  3回戦進出  山 下 哲 平
 団体の部       ベスト8  江 少 剣
大 将   竹 内 眞 耶
副 将    山 中 優 衣
中 堅    伊 藤 直 樹
次 鋒    山 下 諒 馬
先 鋒    竹 内 貴 洋
 3月2日
NTTジュニア
選手権大会
    
 中学生 
男子の部
 
 4回戦進出   松 本 匡 平
 2回戦進出   武 田 万次郎
 小学3・4年の部 2回戦進出   松 本 有 未
 小学1.2年の部 4回戦進出    渋 谷    歩
4月13日
江東区民
体育大会
 
 四・五・六段の部  準優勝   山 中 智 明
 ベスト8   長 内 直 樹
三段以下の部  3回戦進出  倉 田 直 也
 中学生の部   3 位   山 中 優 衣
3回戦進出   竹 内 眞 耶 
 小学生・高学年の部  3 位   竹 内 貴 洋
3回戦進出  山 下 諒 馬
 小学生・低学年の部 準優勝   嶋
3回戦進出  山 中(実)
 5月11日 
江東区
級審査会
   
級審査      2級合格  小 高
   松 本 有 未 
〃   川 熊
〃    菅 谷 佑 太
 6月29日
1級審査会
1級審査 1級合格   小野田
 7月6日
級審査会
    
1級審査   1級合格  渡 辺 和 寛
   新 保
級審査    2級合格   山 下 諒 馬
7級合格  竹 内 貴 洋
8級合格  渡 辺 裕 貴 
 8月17
富岡八幡宮奉納
剣道大会
    
      
 一般の部  3回戦進出  森 本 康 介 
 中学生の部  ベスト8  中 村(俊)
小学生
・高学年の部
  
 ベスト8  山 下 哲 平 
 3回戦進出  松 本 有 未
   竹 内 貴 洋
団体の部  準優勝 江 少 剣 
大 将  竹 内 眞 耶
副 将   山 下 諒 馬 
中 堅  松 本 有 未
次 鋒   竹 内 貴 洋
先 鋒  渡 辺 裕 貴
10月12日 
江東区
段別選手権大会
 弐段の部 4 位  武 田 万次郎
初段の部  準優勝  竹 内 眞 耶
1級の部  3 位  伊 藤 直 樹
3回戦進出  山 中 優 衣 
5〜7級の部 3回戦進出  竹 内 貴 洋
 剣道形の部   準優勝  伊 藤 直 樹
 松 本 弓 佳 
11月23日
江東区
段審査会
 
 弐段審査  弐段合格  山 中 美 樹
 松 本 美 香
 倉 田 直 也 
 竹 内 眞 耶
  武 田 太 郎
 初段審査 初段合格  関(守)
 山 中 優 衣

ページの一番上にとびます。

   平成19年江少剣実績  
 2月12日
江東区
少年剣道大会
 中学生
・女子の部
 準優勝  竹 内 眞 耶
 3回戦進出  内 木 芙美子
高学年・男子   4 位  伊 藤 直 樹
 3回戦進出  原 田
  低学年・男女  4 位  松 本 有 未
 4回戦進出  山 下 哲 平
 低学年・女子  優 勝  松 本 有 未
 団体の部       3 位 江 少 剣
大 将  松 本 匡 平
副 将  内 木 芙美子
中 堅  山 中 優 衣
次 鋒  伊 藤 直 樹
先 鋒  松 本 有 未
3月4日
福住剣友会
招待試合
 
一般女子団体     準優勝  江 少 剣
 大 将  田 邊 三 希
 中 堅  内 木    彩
 先 鋒  中 山 麻衣子 
3月11日
級審査会
 
1級審査 1級合格   倉 田 直 也
 月 森 
 武 田 太 郎
 横 井(明)
 山 中 美 樹
 松 本 美 香
 山 下 理 恵
 横 川(朋)
3月18日
NTTジュニア
選手権大会
 
中学生の部  3回戦進出  内 木 芙美子
小学生5・6年の部   3回戦進出  伊 藤 直 樹
2回戦進出  松 本 弓 佳
小学生3・4年の部  3回戦進出  山 下 諒 馬
 松 本 有 未
小学生1・2年の部 2回戦進出  竹 内 貴 洋
 4月29日
江東区民
体育大会
四、五、六段の部    3回戦進出  長 内 直 樹
 田 邊 三 希
 三段以下の部 3回戦進出  蔵 本 暁 之
 高校生の部 準優勝  伊 藤
中学生の部     3 位  竹 内 眞 耶
3回戦進出  池 田(和)
   山 中 優 衣
小学生・高学年の部  3回戦進出  伊 藤 直 樹
小学生・低学年の部  準優勝  山 下 哲 平 
5月13日
江東区
級審査会 
級審査  2級合格  渡 辺 和 寛
   新 保
 4級合格  山 下 諒 馬
 5級合格  原 田
 5月20日
東京都民
体育大会
 江東区代表
大将
優 勝   山 中 智 明
6月24日
段審査 
三段以下審査         弐段合格  武 田 万次郎
初段合格  池 田
 武 田 太 郎 
 山 下 理 恵
 松 本 美 香
 山 中 美 樹
 横 井(明)
7月1日
級審査
1級審査    1級合格  関(守)
 伊 藤 直 樹
   松 本 弓 佳
級審査      4級合格  原 田 
9級合格     松 本 有 未
 竹 内 貴 洋
 山 下 哲 平
 菅 谷 佑 太
8月12日
富岡八幡宮奉納
剣道大会
 小学生・
低学年の部
 準優勝  山 下 哲 平
10月14日
江東区
段別選手権 
 三段の部 準優勝  武 田 芳 典
初段の部 3 位  池 田
1級の部 敢闘賞  山 中 優 衣
剣道形
初段以下の部
  
  3位    伊 藤 直 樹
   松 本 弓 佳
11月23日
江東区
段審査会 
弐段審査   弐段合格  松 本 匡 平
 内 木 芙美子
初段審査    初段合格  竹 内 眞 耶
 菅 井(真)
 月 森 
 倉 田 直 也

ページの一番上にとびます。

  平成18年江少剣実績   
8月13日
富岡八幡宮奉納剣道大会
小学生・
高学年の部
 
3 位  伊 藤 直 樹
打ち止め賞  山 中 優 衣
10月29日
江東区段別
選手権 
三段の部  準優勝  森 本 康 介
3 位  横 井(友)
1級の部 3 位  山 中 優 衣
2級の部 敢闘賞  伊 藤 直 樹
11月8日
東京武道館
四、五段審査 五段合格  長 内 直 樹
11月23日
江東区段審査
三段審査 三段合格  竹 内(綾)

トップへ